13 лет производим рулонные шторы
Интернет-магазин рулонных штор!

Рулонные шторы на окна рекомендации и советы по выбору

июля 16, 2016, 0 comments, категории Советы по рулонным шторам

Рейтинг

Средняя: 3.5 (319 votes)

Рулонные шторы на окна рекомендации и советы по выбору

Выделить характер интерьера подчеркнув индивидуальный стиль, использовать цветовые решения для получения эффекта увеличения пространства, создать атмосферу, мотивирующую к деятельности или умиротворения и уюта.

Добиться этого очень просто, дополнив дизайн Вашего интерьера оконным декором в виде рулонных штор.

Рулонные шторы на окна как на пластиковые так и на деревянные имеют широкий спектр преимуществ перед классическими тканевыми шторами. К ним относятся простота монтажа, большой выбор цветов, оттенков и использование фотопечати, умные ткани позволяющие контролировать степень пропускания света и простая системы крепления позволяющие монтировать их в любом помещении.

В этой статье мы попытаемся разобраться на какие аспекты необходимо обращать внимание при выборе рулонных штор. Для того чтобы добиться максимального эффекта от использования этого высокотехнологичного современного оконного аксессуара.

 

Ориентация

Одним из правил при выборе цвета является расположение окон. Если окна выходят в южном направление, рекомендовано использовать холодные тона. Это связано с тем что такие помещения по долгу нагревается, а холодные тона помогут смягчить эффект создавая комфортную атмосферу. Если окна выходят на северную сторону, то для достижения комфортной атмосфере лучше использовать теплые тона.

  1. Используя рулонные шторы можно сделать акцент на определённой детали интерьера будь то текстильная обивка мебели или дорогие фасады кухни. Выбрав схожею текстуру и цвет шторы. Если наоборот нужно сделать общий стиль оформления для этого цвет ткани шторы должен быть на оттенок светлее или темнее основного цвета обоев.

ОДНОТОННЫЕ ИЛИ ШТОРЫ С РИСУНКОМ

Выбор цвета

Используя однотонные цвета добиться гармоничного результата гораздо проще, необходимо руководствоваться некоторыми особенностями сочетания цветов.

БЕЛЫЙ ЦВЕТ – отлично подходит для визуального увеличения пространства. Создаёт ощущения чистоты, мягкости. Отлично сочетается с другими оттенками. (белый-чёрный- жёлтый или белый-красный-песочный)


КРАСНЫЙ ЦВЕТ – побуждающий провоцирующий, цвет страсти. Но следует помнить, что преобладание этого цвета может привести к излишней раздражительности. Отлично подходит для использования на кухне пробуждая и разжигая аппетит. Используйте оформление красным для стимулирования мозговой деятельности, борьбы с депрессией и плохим настроением. Удачные сочетания (красный — желтый — оранжевый — белый; красный — белый — серый; красный — белый — черный)


ЗЕЛЁНЫЙ ЦВЕТ – поможет снятию напряжения, оказывает успокаивающие действие освежает. Яркие и насыщенные оттенки зарядят бодростью и позитивом. Сочетание с синим позволяет приумножить эффект становясь отличным средством для борьбы со стрессом и усталостью. Сочетание с жёлтым побуждает к росту. Подходит для оформления гостиной, спальни. Удачные сочетания (фиолетовый-зелёный-белый, зелёный-жёлчный-белый).


СИНИЙ ЦВЕТ – Цвет авторитета, вдохновения и духовного роста. Комфорта и безопасности. Умелое использование синего пробудит вдохновения. Добавит элегантность и изысканность, выделяя элементы интерьера позволит привлечь внимание придавая значительность атмосфере.


При этом обладает эффектом к визуальному сужению пространства.


рулонная штора синего цветарулонная штора беж

  1. Оптимальное использование не более пяти цветов для оформления интерьера.
  2. Используйте тёмные тона (серые, сине-голубые и фиолетовые) для получения эффекта прохлады в помещениях с окнами на южной стороне, с окнами выходящими на северную сторону используйте теплые цвета (жёлтый, красный бежевый) такие цвета согревают, создавая уют и тепло.
  3. При выборе цветов помните, что выбор цвета может повлиять на ваше настроение самочувствие и работоспособность. Поэтому внимательно отнеситесь к подбору оттенков для оформления.

Рулонные шторы с фотопечатью

Рулонные шторы с фотопечатью появились на отечественном рынке не так давно, но уже успели завоевать признание как покупателей, так и дизайнеров интерьера.

Они стали продолжение совершенствования технологий классических рулонных штор как элемента декора. Использование композитных тканей со специальными пропитками позволило добиться гип аллергенных и антибактериальных свойств.

Технология нанесения рисунка автоматизирована и производится на специализированном оборудовании под высоким давлением. Идентичность и соблюдение масштаба рисунка достигается с помощью пошагового контроля каждой операции специализированным программам обеспечением. Краска, которая наносится имеет водную основу поэтому не принесёт вреда здоровью. Технология позволят добиться качественного и живого рисунка, который не выгорает и остаётся таким же насыщенным длительное время.

рулонная штора бежрулонная штора беж

  1. Использование рулонных штор с фотопечатью позволяет добиться более живого эффекта добавив изюминку в любой интерьер.
  2. Можно оживить скучное помещение добавив яркий запоминающийся 3d рисунок, визуально увеличить пространство используя фотопринт с горизонтальными линями
  3. Создать в детской атмосферу волшебства используя рулонные шторы с любимыми персонажами

СВЕТОПРОНИЦАЕМОСТЬ

БЛЭКАУТ – Если необходимо добиться эффекта полного отсутствия света, например, в зале для конференций, детской чтобы ограничить дневной сон ребёнка или в гостиной во время просмотра фильма подойдут рулонные шторы блэкаут. Этот тип роллет полностью блокирует солнечный свет за счёт использования многослойной ткани.


СВЕТОПРОНИЦАЕМЫЕ – К таким видам относятся шторы с тканью с светопропусканием от 20%. Обычно к светопроницаемым относят тканевые роллеты с 40% пропускания света. Такой аксессуар чаще используют для декорирования помещения подчёркивая или привлекая внимания к определённым элементам интерьера.


  1. Штора blackout отлично подойдёт для использования в небольших комнатах расположенных на первых этажах.
  2. Ограничивая посторонние взоры и позволяя увеличить используемое пространство отказавшись от громоздких занавесок или портьер.

КОНСТРУКЦИИ РУЛОННЫХ ШТОР

Использование рулонных штор в качестве интерьерного элемента и как способа регулирования поступления солнечного света в помещение, вызвало множество возможностей для оформления окон. Ещё большую универсальность этому современному высокотехнологичному аксессуару придаёт тип конструкции. В зависимости от вида крепления самыми популярными являются рулонные шторы системы мини и стандарт (классические).

МИНИ – этот тип конструкции рассчитан на использование тканевого роллета на отдельной створке окна. Тканевое полотно скручивается в рулон в центре которого находится вал, который надёжно фиксируется держателем шторы. Для того чтобы избежать “гуляния” ткани используются магниты и утяжеляющая нижняя планка. В результате при открытии или закрытии окна роллет остаётся надёжно закреплённым.


СТАНДАРТ – чаще называют классическими это связано с возможностью монтажа как на стену, потолок или в оконный проём.


КАССЕТА – валик на который наматывается ткань шторы надёжно спрятан в короб. Направляющие крепятся на штапики оконной рамы полностью убирая просвет между шторой и рамой. Использование таких штор поможет как защитить помещение от солнечных лучей, так и от посторонних глаз.


КРЕПЛЕНИЕ РУЛОННЫХ ШТОР

Одним из несомненных преимуществ использования ролл штор является простота в установки. Крепление рулонных систем не отнимет у Вам много времени. Рассмотрим по отдельности каждый способ крепления. Возможен монтаж без сверления с использованием кронштейнов с зажимом и двухстороннего скотча, а так же крепление с помощью дрели и отвертки к стене или потолку.

На саморезы

Держатель шторы монтируется на стену в потолок или в оконный проём. Затем в держатель вставляется пластиковый ограничитель шторы и фиксируется специальным фиксатором.

На пластиковые зажимы

Используется для крепления на отдельную оконную створку (система мини). Кронштейн крепления фиксируется на раме с помощью скотча. Держатель шторы вставляется в крепление и в нём крепится вал.

На двухсторонний скотч

Как правило, этот тип крепления используется при монтаже шторы на глухое окно или для временного использования. Само крепление идёт в комплекте шторы.

  1. Для нестандартных оконных проёмов используйте рулонные шторы мини, с возможностью крепления как на глухое, так и открывающиеся окно.
  2. В больших помещениях стандартные роллы, с креплением на потолок или на окно станут практичной заменой тканевым драпировками окон, обратите внимание на подбор текстуры шторы учитывая её сочетание с текстурой мебели.
  3. Для фиксации мини шторы на окне используйте леску в качестве направляющей, это позволит шторе быть надёжно прижатой во время открытия и закрытия окна.

ВИДЫ УПРАВЛЕНИЯ РУЛОННЫМИ ШТОРАМИ

ЦЕПОЧЕЧНЫЙ МЕХАНИЗМ – управления является самым распространённым, это связано с невысокой стоимостю рулонной шторы с таким способом управления, и простотой в использовании. Контроль поднятия и опускания роллеты осуществляется с помощью пластиковой цепочки.


ПРУЖИННЫЙ МЕХАНИЗМ – Регулирование высоты шторы осуществляется с помощью специального шнурка или кольца закреплённого на нижней планке. Для фиксирования нужного положения используется стопорный механизм, слегка потянув за кольцо механизм освобождает фиксатор позволяя отрегулировать высоту. Этот механизм напоминает работы ремней безопасности в автомобиле. Один из самых главных преимуществ пружинного механизма управления считается отсутствие мелких деталей.

Поэтому если в Вашей квартире есть меленькие дети, то использование этого типа управления является более подходящим.


ЭЛЕКТРОННАЯ РЕГУЛИРОВКА – Управление происходит электроприводом с пульта дистанционного управления. Чаще всего эта система управления используется в случаях, когда доступ к шторе ограничен, например, механизм закреплён достаточно высоко от пола. Применяются в офисах и производственных помещениях, а также в конференц-залах.


  1. Рулонные шторы мини светлых оттенков подойдут для визуального увеличения пространства, Простое крепление позволит самостоятельно закрепить штору на поворотном или откидном окне, монтаж на глухое окно так же просто выполняется специальным универсальным зажимом.
  2. При оформлении детской обратите внимание на шторы с рисунком и пружинным механизмом управления.
  3. Использование полупрозрачных и прозрачных тканей различных цветов позволит расставить важные штрихи в дизайне используя определённые свойства цветов.


Оставить комментарий